据2010年9月14日的《华西都市报》报道,今年四川广元高考考生牟平先是接到了其第一志愿学校成都理工大学工程技术学院的电话录取确认并征询其意愿,牟平的父亲当即确认“愿意到该校就读”。一天之后他又接到其第五志愿学校沈阳理工大学应用技术学院的同样的电话录取确认并征询其意愿。牟平从四川省高招办得到答复是:档案被成都的学校(指成都理工大学工程技术学院)退回,原因是“自愿放弃录取”。牟平向网上“省长信箱”写了投诉信。后经过省教育厅参与,认定是成都理工大学工程技术学院招生负责人员操作失误造成。最终挽回了第一志愿成都理工大学工程技术学院的录取权利(详见本文后转贴的媒体原文)。

这里出现了一个新名词:“自愿放弃录取”。那么什么叫“自愿放弃录取”?高校录取考生都会给考生打电话吗?什么情况下会给考生打电话?成都理工大学工程技术学院招生办的工作人员存在什么“操作失误”造成考生牟平险些“落榜”?虽然事情已经圆满解决了,成都理工大学工程技术学院也不愿意再说明具体是什么原因。但是我们还是可以就上述几个问题从高校招生规则的角度分析一下。

高校录取的时候是由高招办根据高校的招生计划和提档比例,将所有填报该校的考生从高分到低分排队进行投档,最后一名考生的成绩就是提档线。第二步高校再根据自己招生章程规定的专业录取规则,参照提档考生的多个专业志愿进行专业录取,如果考生所有填报的专业都不能录取,而考生填报了服从调剂,高校则会尽量将考生调剂到尚未录满的其它专业;如果考生没有填写服从调剂,高校则可以将考生退档回到高招办,继续下一个高校志愿的录取。

如果仅从上述招生规则看,无论录取,还是退档,都没有哪个环节需要高校给考生打电话。严格按照上述规则录取考生,牟平怎么会接到两所高校招生办老师的电话,通知其已被录取,并要求他确认呢?高校直接录取不就完了吗?事实上,高校在大多数情况是不会给学生或学生家长打电话,但是也确实有一些情况下,高校会给学生打电话征询意见。这样的电话沟通是好事情,对考生,对高校都有好处。那么,高校一般在什么情况下会给考生/家长打电话呢?

 

1、考生分数很高,但是专业志愿填报不合理。如果严格按照考生填报的志愿,高校不能录取,而考生又没有填报服从调剂。高校认为就此放弃比较可惜,愿意帮助其调剂其它专业。这种情况高校可能会打电话征询意见。例如某年有一位高分考生填报了某名校,因为认为把握很大,只填报了一个专业,还不服从调剂,而那个专业不招色盲考生,这位考生刚好就是色盲不能录取。后来高校通过电话征询意见,将其调剂到另外一个专业。

 

2、高校新建的专业项目宣传不够无人知晓爆冷门。考生达到了提档线不服从调剂,但是分数并不太高,按照常规规则肯定退档。高校这个新专业项目缺人必须在降分二次提档才能招满。这种情况有可能打电话征询考生意见,愿不愿意去新专业?

 

3、现在高校中外合作办学项目由于收费高于普通专业,所以一般都要求“不报不录”,只录有志愿的考生。没有填报该专业的考生,即便服从调剂也不会被调剂到中外合作办学项目。高校在中外合作办学生源不足的时候,会给一些准备被退档的非志愿考生打电话征询意见,给其再多提供一次选择机会。

 

4、一些专科、三本,甚至二本学校,每年开学之后都有一些学生由于对学校或者专业不满意没有去报到。所以这些高校为了提高录取学生的报到率,在录取的时候常常主动给一些分数相对较高的考生打电话要求确认,提前给考生“放弃的机会”。如果考生在电话中不确认,说明他不喜欢这个学校/专业。这时高校就会放弃这位考生,宁愿用这一个名额录取另一位分数更低的考生。这就是所谓的“自愿放弃录取”。

从上述几种情况来看,高校主动给考生打电话,一般是一种对双方都互利的事情。对高校来讲,会使其更合理地完成招生计划;对考生来讲,实际上是多了一次选择或者放弃的机会。因此晨雾每年都提醒考生家长,在高招录取未落定的那关键的几天,尽量不要出远门并且保证通讯畅通。虽然高校不一定会给你打电话,但是你必须时刻准备接到高校的电话。

既然打电话是个好事情。我们再分析一下四川考生牟平的父亲在接到高校电话的时候,当即回答:“愿意到该校就读。”为什么还会险些落榜呢?高校究竟存在什么“操作失误”呢?

根据我们刚才的分析,我们推断高校可能出现的失误十分简单,工作人员每打完一个电话,肯定有把电话记录的结果记载下来并分成两类:一类是考生确认愿意就读该校的,另一类是确认放弃该校的。工作人员某一个环节出现了一个低级错误,将考生牟平“错划”在放弃该校的考生群体里作为“自愿放弃录取”退档了。所以才出现牟平又被第五志愿学校录取的尴尬情况。

#p#分页标题#e#

 

参考文章:

2010年9月14日《华西都市报》报道:

不被大学录取 着急 被两所大学录取 更着急

四川广元一考生差点被“自愿放弃录取”

经查系成都理工大学工程技术学院招生负责人员操作失误造成,该校已对当事人进行了处理

今年广元高考考生牟平一不小心成了四川的“李盟盟”,与李盟盟无书可读不同,牟平竟被两所大学录取了。据四川省教育厅调查,造成牟平被两所大学录取,是因为学校招办人员“操作失误所造成”。

 

投诉:我没有自愿放弃录取

牟平家住广元市苍溪县五龙镇大树村,是2010届高考考生。今年7月底,就在众多考生苦苦等待录取通知书时,他却遇到了生平最郁闷的事。

7月和8月,是每个高考考生等待录取通知书最心焦的日子。牟平也一样,等得有些不耐烦了。7月28日,他主动打电话给填报的第一志愿——成都理工大学工程技术学院,询问录取情况。对方回答称,档案已投到该校,让他等待。

牟平今年高考成绩超三本线11分,填报的第一志愿是成都理工大学工程技术学院,第二志愿是河北工业大学城市学院,第三志愿是大连理工大学城市学院,第四志愿是沈阳工业大学工程学院,第五志愿是沈阳理工大学应用技术学院。

第二天中午1点过,牟平接到了成都理工大学工程技术学院招生办一位女老师的电话,对方说,他已被录取,让他确认。其父当即回答:“愿意到该校就读。”对方还说,在家等候录取通知书就可以了,(通知书)里附带了20元电话卡,便于联系和确定开学时间。

这个消息让牟平一家等待了很久。作为农村孩子来说,上大学是他们改变命运的道路之一。然而,7月30日下午5点,沈阳理工大学应用技术学院一个电话冷却了这家人的高兴劲,全家人由高兴顿时变为诧异和不安。对方说,他(指牟平)已被该校录取,让他确认,问他是否到该校就读。

“当时我感到十分诧异,我昨天已被录取,今天又有其他学校让我确认。”牟平立即打电话到四川省招办,得到答复是:档案被成都的学校(指成都理工大学工程技术学院)退回,原因是“自愿放弃录取”。

明明答应到校就读怎么变成了“自愿放弃录取”?心急火燎的一家人马上又致电成都理工大学工程技术学院招生办,对方一听说牟平有学校录取了,说了一句“那你就去好了”后马上就挂断了电话,之后再也不接电话。

这样的回答让全家人都懵了。牟平的父亲牟如荣怀疑其中有问题,于是向四川省公安厅进行了举报。当晚,牟平在网上给“省长信箱”投了求助信。他在信中说:“难道十二载寒窗就换得这样的结果吗?”

 

转机:档案“旅游”一圈回来了

牟家在焦急中等待着事情的结果。“省长信箱”很快回复:“你反映的问题已按有关规定于2010年8月2日转送至省教育厅处理,请等待转送单位的办理结果。”

8月14日,沈阳理工大学应用技术学院的通知书来了,上面显示寄出时间是8月8日。8月16日,牟如荣接到了四川省教育厅的电话,对方称,牟平的档案已被沈阳理工大学调走,如果想被成都理工大学录取的话,就要把档案退出来。

牟如荣又给沈阳理工大学应用技术学院打电话,对方称“通知书都寄了,不可能退的”。牟如荣又给四川省招办打电话,招办叫他写一份退档申请书。看到一丝希望的牟家立马到街上打印了一份申请书,传真了过去。

8月20日,省教育厅在“省长信箱”中给牟平回了信说:“你所反映(的)问题,经过省教育考试院核查后,发现系成都理工大学工程技术学院招录负责人员操作失误所造成的。学院已对相关人员做出‘记大过’,‘扣发津贴’等处理。对于此事件,我们已经联系到你本人说明了情况,并进行了录取工作。”

之后,牟平很快收到了成都理工大学工程技术学院迟到的录取通知书,专业是自动化工程系的机械设计制造及自动化。

 

学校招办:已处理了当事人

如今,牟平已经到成都理工大学工程技术学院报到了。但是什么原因让牟平的大学梦一波三折,牟平不清楚,他的父亲也不清楚。“只要有书读,我们就满意了。”牟如荣说。

昨日,记者致电成都理工大学工程技术学院招生办。一位陈姓的女老师告诉记者,这件事情已经处理好了,是录取时老师操作失误造成的。但具体是什么原因,她不愿意回答。

这位陈老师还告诉记者,学校已对当事老师进行了处理,“扣了工资,扣得很惨”,并称“目前该老师已经正常上班”。